Buscador
¿Quién ha retratado mejor el futuro distópico dominado por los simios?
  Hoy es 18 de Noviembre de 2017
 

 
 Filmografía
2003.- Looney Tunes: Back in Action (Looney Tunes: de nuevo en acción)
2002.- The Sum of All Fears (Pánico nuclear)
Star Trek: Nemesis (Star Trek: Némesis)
2001.- Along Came a Spider (La hora de la araña)
The Last Castle (La última fortaleza)
2000.- Hollow Man (El hombre sin sombra)
1999.- The 13th Warrior (El guerrero nº 13)
The Mummy (La momia)
The Haunting (La guarida)
1998.- Deep Rising (Deep Rising)
U.S. Marshall (U.S. Marshals)
Mulan (Mulán)
Small Soldiers (Pequeños guerreros)
Star Trek: Insurrection (Star Trek: Insurrección)
1997.- Air Force One (Air Force One, el avión del presidente)
L.A. Confidential (L.A. Confidential)
The Edge (El desafío)
1996.- City Hall (City Hall, la sombra de la corrupción)
Executive Decision (Decisión crítica)
Chain Reaction (Reacción en cadena)
The Ghost and the Darkness (Los demonios de la noche)
Star Trek: First Contact (Star Trek: Primer contacto)
Fierce Creatures (Criaturas feroces)
1995.- Congo (Congo)
First Knight (El primer caballero)
Powder (Powder. Pura energía)
Star Trek: Voyager (TV Series)
1994.- Angie (Angie)
Bad Girls (Cuatro mujeres y un destino)
The Shadow (La sombra)
The River Wild (Río salvaje)
I.Q. (El genio del amor)
1993.- Dennis the Menace (Daniel el travieso)
Malice (Malice)
Matinee (Matinée)
Rudy (Rudy, reto a la gloria)
Six Degrees of Separation (Seis grados de separación)
The Vanishing (Secuestrada)
1992.- Basic Instinct (Instinto básico)
Forever Young (Eternamente joven)
Medicine Man (Los últimos días del Edén)
Mr. Baseball (Mr. Baseball)
H.E.L.P. (TV Series)
1991.- Love Field (Por encima de todo)
Mom and Dad Save the World
Not Without My Daugther (No sin mi hija)
Sleeping with the Enemy (Durmiendo con su enemigo)
Hollister (TV)
1990.- Gremlins 2: The New Batch (Gremlins 2: La nueva generación)
The Russia House (La casa Rusia)
Total Recall (Desafío total)
1989.- The Burbs (No matarás... al vecino)
Leviathan (Leviathan)
Star Trek V: The Final Frontier (Star Trek V: La frontera final)
Warlock (Warlock, el brujo)
1988.- Criminal Law (Ley criminal)
Rambo III (Rambo III)
1987.- Extreme Prejudice (Traición sin límites)
Innespace (El chip prodigioso)
Lionheart (Lionheart)
Rent-A-Cop (Chicago en rojo)
Star Trek: The Next Generation (Star Trek: La siguiente generación) (TV Series)
1986.- Hoosiers (Hoosiers, más que ídolos)
Link (Link)
Poltergeist II: The Other Side (Poltergeist II: El otro lado)
Amazing Stories (Cuentos asombrosos) (TV Series)
Farpoint (TV)
1985.- Explorers (Exploradores)
King Solomon´s Mines (Las minas del rey Salomón)
Legend (Legend)
Rambo: First Blood, part II (Rambo)
Runaway (Runaway. Brigada especial)
1984.- Baby (Baby, el secreto de la leyenda perdida)
Gremlins (Gremlins)
The Lonely Guy (El chico solitario)
Supergirl (Supergirl)
1983.- Psycho II (Psicosis II)
Twilight Zone. The Movie (En los límites de la realidad)
Under Fire (Bajo el fuego)
Dusty (TV Series)
1982.- The Challenge (El reto del samurai)
First Blood (Acorralado)
Night Crossing (Fuga de noche)
Poltergeist (Poltergeist. Fenómenos extraños)
The Secret of NIMH (NIMH. El mundo secreto de la señora Brisby)
1981.- The Final Conflict (El final de Damien)
Inchon (Inchon)
Outland (Atmósfera cero)
Raggedy Man (El mendigo)
The Salamander (La salamandra roja)
1980.- Caboblanco (Caboblanco)
Masada (Masada) (TV)
1979.- Alien (Alien, el octavo pasajero)
Players (Pasiones en juego)
Star Trek: The Motion Picture (Star Trek. La película)
1978.- The Boys from Brazil (Los niños del Brasil)
Magic (Magic)
Capricorn One (Capricornio Uno)
Coma (Coma)
The First Great Train Robbery (El primer gran asalto al tren)
Damien: Omen II (La maldición de Damien)
The Swarm (El enjambre)
1977.- The Cassandra Crossing (El puente de Cassandra)
Damnation Alley (Callejón infernal)
Island in the Stream (La isla del adiós)
MacArthur (MacArthur, el general rebelde)
Twilight´s Last Gleaming (Alerta misiles)
Contract on Cherry Street (TV)
The Hemingway Play (TV)
Six Characters in Search of an Author (TV Series)
1976.- Breakheart Pass (Nevada Express)
Logan´s Run (La fuga de Logan)
The Omen (La profecía)
1975.- Breakout (Fuga suicida)
High Velocity (Grupo suicida)
The Rencarnation of Peter Proud (La reencarnación de Peter Proud)
Take A Hard Ride (Por la senda más dura)
Ransom / The Terrorist (Aeropuerto S.O.S. vuelo secuestrado)
The Wind and the Lion (El viento y el león)
Archer Archer (TV Series)
Babe (TV)
A Girl Called Sooner (TV)
Medical Story (TV Series)
1974.- Chinatown (Chinatown)
Indict and Convict (TV)
S.P.Y.S. (Dos espías y a lo loco) (TV)
A Tree Grows in Brooklyn (TV)
Winter Kill (TV)
1973.- Ace Eli and Rodger of the Skies
The Don Is Dead (El Don ha muerto)
One Little Indian
Papillon (Papillón)
Barnaby Jones (Barnaby Jones) (TV Series)
The Going Up of David Lev (TV Series)
Hawkins on Murder (TV Series)
Police Story (TV Series)
QB VII (QB VII) (TV)
The Red Pony (El pony rojo) (TV)
1972.- The Other (El otro)
Shamus (Shamus, pasión por el peligro)
Anna and the King (TV Series)
Crawlspace (TV Series)
Lights Out (TV)
The Man (TV)
Pursuit (TV)
The Waltons (Los Waltons) (TV Series)
1971.- Escape from the Planet of the Apes (Huída del planeta de los simios)
The Last Run (Fuga sin fin)
The Mephisto Waltz (Satan, mon amour)
Wild Rovers (Dos hombres contra el Oeste)
Crosscurrent (TV)
Do Not Fold, Spindle or Mutilate (TV)
The Homecoming: A Christmas Story (TV)
1970.- The Ballad of Cable Hogue (La balada de Cable Hogue)
Patton (Patton)
Rio Lobo (Río Lobo)
The Travelling Executioner
Tora! Tora! Tora! (Tora!, Tora!, Tora!)
The Brotherhood of the Bell (TV Series)
A Step Out of Line (TV)
1969.- The Chairman (La sombra del zar amarillo)
The Illustrated Man (El hombre ilustrado)
Justine (Justine)
100 Rifles (100 rifles)
Room 222 (TV Series)
1968.- Bandolero! (Bandolero)
The Detective (El detective)
Planet of the Apes (El planeta de los simios)
Sebastian (Sebastián)
Nick Quarry (TV Series)
1967.- The Flim-Flam Man (Un fabuloso bribón)
Hour of the Gun (La hora de las pistolas)
In Like Flint (F de Flint)
Warning Shot (Homicidio justificado)
1966.- The Blue Max (Las águilas azules)
The Sand Pebbles (El Yang-Tsé en llamas)
Seconds (Plan diabólico)
Stagecoach (Hacia los grandes horizontes)
The Trouble with Angels (Ángeles rebeldes)
Jericho (TV Series)
The Legend of Jesé James (TV Series)
1965.- The Agony and the Ecstasy (El tormento y el éxtasis) (prólogo)
In Harm´s Way (Primera victoria)
Morituri (Morituri)
Our Man Flint (Flint, agente secreto)
A Patch of Blue (Un retazo de azul)
The Satan Bug (Estación 3 ultrasecreto)
Von Ryan´s Express (El coronel Von Ryan)
Ben Casey (Ben Casey) (TV Series)
Voyage to the Bottom of the Sea (Viaje al fondo del mar) (TV Series)
1964.- Fate Is the Hunter (Los pasos del destino)
Rio Conchos (Río Conchos)
Seven Days in May (Siete días de mayo)
Shock Treament (Tratamiento de shock)
Destry (TV Series)
The Loner (TV Series)
The Man from U.N.C.L.E. (El agente de CIPOL) (TV Series)
1963.- A Gathering of Eagles (Nido de águilas)
Lilies of the Field (Los lirios del valle)
The List of Adrian Messenger (El último de la lista)
The Prize (El premio)
The Stripper (Rosas perdidas)
Take Her, She´s Mine (Regalo para soltero)
Bob Hope Presents (TV Series)
1962.- Freud (Freud, pasión secreta)
Lonely Are the Brave (Los valientes andan solos)
The Spiral Road (Camino de la jungla)
The Best Years (TV Series)
Catch It on the Wing (TV Series)
1961.- The Twilight Zone (La dimensión desconocida) (TV Series)
Cain´s Hundred (TV Series)
Dr. Kildare (Doctor Kildare) (TV Series)
Kraft Mystery Theatre (TV Series)
The People Next Door (TV Series)
Rawhide (Látigo) (TV Series)
The General with the Cock-Eyed Id (Doc.)
1960.- Studs Lonigan
The Expendables (TV)
Thriller (TV Series)
1959.- City of Fear
Face of a Fugitive
Black Saddle (TV Series)
General Electric Theatre (TV Series)
The Line- Up (TV Series)
Peck´s Bad Girl (TV Series)
1958.- Black Patch
Have Gun, Will Travel (TV Series)
Playhouse 90 (TV Series)
Wagon Train (Caravana) (TV Series)
Wanted: Dead or Alive! (TV Series)
1957.- Perry Mason (Perry Mason) (TV Series)
Studio One (TV Series)
1955.- Climax (TV Series)
Gunsmoke (TV Series)
1953.- General Electric Theatre (TV Series)
1951.- Hallmark Hall of Fame (TV Series)
1948.- Studio One (TV Series)

Goldsmith, Jerry
(Pasadena, California (USA), 10-02-1929 / Los Ángeles, California, 21-07-2004)

Biografía

Premios


En Profundidad

(21/07/2005) Jerry´s Gold Myth


Reseñas

Looney Tunes: Back in Action (2003)Timeline (Rejected) (2003)Last Castle, The (2001)Edge, The (1997)Ghost and the Darkness, The (1996)
Executive Decision (1996)Congo (1995)I.Q. / Seconds (1994-1966)Vanishing, The (1993)Basic Instinct (1992)
Forever Young (1992)Not Without My Daughter (1991)Total Recall (1990)Star Trek V: The Final Frontier (1989)Burbs, The (1989)
Rambo III (1988)Alien Nation (1988)Innerspace (1987)Extreme Prejudice (1987)Poltergeist 2: The Other Side (1986)
Hoosiers (a.k.a. Best Shot) (1986)Explorers (1985)Baby: Secret of the Lost Legend (1985)King Solomon´s Mines (1985)Amazing Stories (Anthology Two) (1985-1987)
Rambo: First Blood Part II (1985)Gremlins (1984)Runaway (1984)Twilight Zone: The Movie (1983)Under Fire (1983)
Poltergeist (1982)First Blood (1982)Salamander, The (1981)Masada (1981)Inchon (1981)
Outland (1981)Final Conflict, The (1981)Star Trek: The Motion Picture (1979)Players (1979)Alien (1979)
Great Train Robbery, The (1979)Boys From Brazil, The (1978)Magic (1978)Coma (1978)Capricorn One (1978)
Cassandra Crossing, The (1977)Islands in the Stream (1977)Wind and the Lion, The (1975)Breakheart Pass (1975)One Little Indian (1973)
Escape from the Planet of the Apes (1971)Patton (1970)Illustrated Man, The (1969)Bandolero (1968)Sand Pebbles, The (1966)
In Harm´s Way (1965)Satan Bug, The (1965)Agony and the Ecstasy, The (1965)A Gathering of Eagles (1963)Stripper, The (1963)
Spiral Road, The (1962)Freud (1962)Lonely Are The Brave (1962)Cain´s Hundred (1961)Thriller (1960)
Jerry Goldsmith: The Early Years Volume One (1959)
© 2005-2017 Copyright. Scoremagacine.