Buscador
¿Quién ha retratado mejor el futuro distópico dominado por los simios?
  Hoy es 23 de Octubre de 2017
 

 
 Filmografía
(North compuso unos 80 cortometrajes durante los años 30 y 40, no incluidos en este apartado)

1990.- Poslední motýl (La ùltima mariposa)
1988.- Penitent (El penitente)
1987.- The Dead / Dublineses (Los muertos)
Good Morning, Vietnam (Buenos días, Vietnam)
1985.- Prizzi´s Honor (El honor de los Prizzi)
Death of a Salesman (TV)
Conversations (Doc.)
1984.- Under the Volcano (Bajo el volcán)
1982.- Sister, Sister (TV)
1981.- Dragonslayer (El dragón del lago de fuego)
1980.- Carny
Wise Blood (Sangre sabia)
1979.- The Word (TV)
1978.- Somebody Killed Her Husband (Alguien mató a su marido)
Rich Man, Poor Man (Book 2) (Hombre rico, hombre pobre, 2ª parte) (TV Series) (con
Michael Isaacson)
1977.- The Passover Plot
1976.- Journey into Fear
Rich Man, Poor Man (Hombre rico, hombre pobre) (TV Series)
1975.- Bite the Bullet (Muerde la bala)
1974.- Shanks
1972.- Once Upon a Scoundrel
Pocket Money (Los indeseables)
1971.- Willard (La rebelión de las ratas)
The Man and the City (TV)
1969.- Hard Contract (Antes amar, después matar)
A Dream of Kings (Sueño de reyes)
1968.- The Shoes of the Fisherman (La sandalias del pescador)
The Devil´s Brigade (La brigada del diablo)
1966.- Who´s Afraid of Virginia Woolf? (¿Quién tema a Virginia Wolf?)
Nero Wolf (TV)
Africa (Doc.)
1965.- The Agony and the Ecstasy (El tormento y el éxtasis)
Cheyenne Autumn (El último combate)
F.D. Roosevelt (TV)
1964.- The Outrage (Cuatro confesiones)
1963.- Cleopatra (Cleopatra)
1962.- All Fall Down (Su propio infierno)
Silent Night (TV)
1961.- The Misfits (Vidas rebeldes)
The Children´s Hour (La calumnia)
The Sanctuary (Réquiem por una mujer)
I´m a Lawyer (TV)
1960.- Spartacus (Espartaco)
1959.- The Sound and the Fury (El ruido y la furia)
The Wonderful Country (Más allá de Río Grande)
1958.- The Long, Hot Summer (El largo y cálido verano)
Stage Struck
Hot Spell
77 Sunset Strip (77 Sunset Strip) (TV Series)
South Seas Adventure (Aventuras en los mares del Sur) (Doc.)
1957.- The Bachelor Party (La noche de los maridos)
1956.- I´ll Cry Tomorrow (Mañana lloraré)
Four Girls in Town (Cuatro chicas en la ciudad)
The Bad Seed (La mala semilla)
The King and Four Queens (Un rey para cuatro reinas)
1956.- Playhouse 90 (TV Series) (main theme)
The Rainmaker (El farsante)
1955.- The Rose Tattoo (La rosa tatuada)
Unchained
Man with the Gun (Con sus mismas armas)
The Racers (Hombres temerarios)
1954.- Desiree (Desiree)
Go, Man, Go!
Daddy Long Legs (Papá piernas largas) - solo el ballet principal -
1953.- The Member of the Wedding
The American Road (corto)
1952.- Viva Zapata! (Viva Zapata!)
Pony Soldier (La última flecha)
Les Misérables (El inspector de hierro)
1951.- A Streetcar Named Desire (Un tranvía llamado deseo)
Death of a Salesman (Muerte de un viajante)
The 13th Letter (Cartas envenenadas)
1950.- Your Show of Shows (TV Series)
Billy Rose´s Playbill (TV Series)
1944.- A Better Tomorrow (Doc.)
Libray of Congress (Doc.)
Rural Nurse (Doc.)
City Pastorale (Doc.)
1938.- People of the Cumberland (corto)
1937.- Heart of Spain (corto)

North, Alex
(Chester, Pennsylvania (USA), 04-12-1910 / Los Ángeles, California (USA), 08-09-1991)

Biografía

Premios


Guía de Compra

(16-10-2009) Alex North: Primera Parte
(17-06-2010) Alex North: Segunda Parte
(25-12-2010) Alex North: Tercera Parte


Reseñas

Dragonslayer (1981)Carny (1980)Shanks (1974)Hard Contract (1969)Devil´s Brigade, The (1968)
2001: A Space Odyssey (1968)Agony and the Ecstasy, The (1965)Children´s Hour, The (1961)Spartacus (1960)Hot Spell / The Matchmaker (1958)
Desiree (1954)Decision for Chemistry / Sounder (1953 / 1972)Pony Soldier (1952)Viva Zapata! / The 13th Letter (1952-1951)Misérables, Les (1952)
Death of a Salesman / Rashomon (1949-1959)
© 2005-2017 Copyright. Scoremagacine.