Buscador
¿Quién te parece el mejor compositor actual trabajando en España?
  Hoy es 27 de Mayo de 2017
 

 
 Filmografía
2002.- Uprising (TV)
2000.- I Dreamed of Africa (Soñé con África)
1999.- Sunshine (Sunshine)
1997.- Le Jour et la nuit (El día y la noche)
1996.- The Sunchaser (Sunchaser)
1995.- A Walk in the Clouds (Un paseo por las nubes)
1993.- Fearless (Sin miedo a la vida)
Mr. Jones (Mr. Jones)
Shadow of the Wolf (La sombra del lobo)
1992.- School Ties (School Ties)
1991.- Fires Within (Fuegos internos)
Only the Lonely (Yo, tú y mamá)
The Setting Sun
1990.- After Dark, My Sweet
Almost an Angel (Casi un ángel)
Ghost (Ghost, más allá del amor)
Jacob´s Ladder (La escalera de Jacob)
Solar Crisis
1989.- Chances Are (El cielo se equivocó)
Dead Poets Society (El club de los poetas muertos)
Enemies, a Love Story (Enemigos, una historia de amor)
Prancer
1988.- Distant Thunder
Gorillas in the Mist (Gorilas en la niebla)
Moon Over Parador (Presidente por accidente)
Le palanquin des larmes (La hija del dragón)
Wildfire
The Murder of Mary Phagan (El asesinato de la hermana Mary) (TV)
Hotel Terminus: The Life and Times of Klaus Barbie (TV)
1987.- Fatal Attraction (Atracción fatal)
Gaby- A True Story (Gaby. Una historia verdadera)
Giulia e Giulia (Julia y Julia)
No Way Out (No hay salida)
Shuto Shoshitsu / Tokyo Blackout
1986.- The Mosquito Coast (La costa de los mosquitos)
Solarbabies (Los guerreros del sol)
Tai-Pan (Tai-Pan)
Apology (Apology) (TV)
1985.- The Bride (La prometida)
Witness (Unico testigo)
Enemy Mine (Enemigo mío)
Mad Max Beyond Thunderdome (Mad Max III. Más allá de la cúpula del trueno)
1984.- Dreamscape (La gran huída)
A Passage to India (Pasaje a la India)
Top Secret! (Top Secret)
Samson and Delilah (Sansón y Dalila) (TV)
1983.- Au nom de tous les miens (En nombre de todos los míos)
Gray
The Sky´s No Limit (TV)
1982.- Firefox (Firefox. El arma definitiva)
The Year of Living Dangerously (El año que vivimos peligrosamente)
Young Doctors in Love (Los locos del bisturí)
Coming Out of the Ice (TV)
Picasso: A Painter´s Diary (TV)
1981.- Chu Chu and the Philly Flash
Don´t Cry, It´s Only a Thunder
Die Fälschung (Círculo de engaños)
Taps (Más allá del honor)
Vendrei ou la vie sauvage (TV)
1980.- The Last Flight of Noah´s Ark (El último vuelo del arca de Noé)
Lion of the Desert (El león del desierto)
Resurrection (Resurrección)
Le signe du Cheval (TV)
Enola Gay (TV)
Shogun (Shogun- señor de samurais) (TV)
1979.- American Success Company
The Black Marble
Die Blechtrommel (El tambor de hojalata)
The Magician of Lublin (El mago de Lublin)
Winter Kills
Ishi, the Last of His Tribe (TV)
One of a Kind (TV)
Mourning Becomes Electra (TV)
The Users (TV)
Morning Becomes Elektra (Doc.)
1978.- Mon Royaume pour un cheval (Doc.)
1977.- Crossed Swords (El príncipe y el mendigo)
March or Die (Marcha o muere)
Two Solitudes
Gesu´ di Nazareth (Jesús de Nazareth) (TV)
Lorenzaccio (TV)
1976.- The Last Tycoon (El último magnate)
Mohammad Messenger of God (Mahoma, el mensajero de Dios)
Shot at the Devil (Gritar al diablo)
1975.- Great Expectations (Grandes esperanzas)
The Man Who Would Be King (El hombre que pudo reinar)
Mandingo (Mandingo)
Posse (Los justicieros del oeste)
The Silence (TV)
1974.- Grandeur Nature (Tamaño natural)
The Island at the Top of the World (La isla del fin del mundo)
Mr. Sycamore
1973.- Airborn (corto)
Mr. Uschyck (corto)
Ash Wednesday (Miércoles de ceniza)
The Mackintosh Man (El hombre de Mackinstosh)
1972.- The Effect of Gamma rays on Man-on-the- Moon Marigolds (El efecto de los rayos gamma
sobre las margaritas)
The Life and Times of Judge Roy Bean (El juez de la horca)
Pope Joan (La Papisa Juana)
1971.- Plaza Suite (Eso del matrimonio)
Soleil Rouge (Sol rojo)
Una stagione all´inferno (Una estación en el infierno)
1970.- El Condor (El Cóndor)
The Only Game in Town (El único juego de la ciudad)
Ryan´s Daughter (La hija de Ryan)
1969.- Broceliande (corto)
La caduta degli dei (La caída de los dioses)
The Extraordinary Seaman
Topaz (Topaz)
1968.- 5 Card Stud (El póker de la muerte)
The Fixer (El hombre de Kiev)
Isadora (Isadora)
Villa Rides! (¡Villa cabalga!)
A Hollywood avec... (Doc.)
1966.- Cimarron Strip (TV Series) (main theme)
Gambit (Ladrona por amor)
Grand Prix (Grand Prix)
The Night of the Generals (La noche de los generales)
Paris brûle-t-il? (¿Arde París?)
The Professionals (Los profesionales)
1965.- The Collector (El coleccionista)
Doctor Zhivago (Doctor Zhivago)
1964.- Behold a Pale Horse (… Y llegó el día de la venganza)
Week-end á Zuydcoote (Fin de semana en Dunkerke)
Le dernier matin de… (TV Series) (main theme)
1963.- Encore Paris
Judex (Judex)
Mort, ou est ta victoire? (Muerte, ¿dónde está tu victoria?)
Un roi sans divertisement
The Train (El tren)
Mourir a Madrid (Morir en Madrid) (Doc.)
Pour l´Espagne (corto)
Le animaux (Doc.)
1962.- Les travestis du diable
Le corde Raide
Lawrence of Arabia (Lawrence de Arabia)
The Longest Day (El día más largo)
Les Oliviers de la justice
Therése Desqueyroux (Relato íntimo)
Presence d´Albert Camus (corto)
1961.- Les amours célébres (Amores célebres)
The Big Gamble
Le puits aux trois verités (El pozo de las tres verdades)
La bride sur le Cou (A rienda suelta)
Cybéle ou les dimanches de Ville d´Avary (Sibila)
L´odiseau de paradis (El último edén)
Le soleil dans l´oeil
Le temps du Ghetto
Ton ombre est la mienne
Les Mystéres de Paris (TV)
1960.- Crack in the Mirror
Malrif, aigle royal
Pleins feux sur l´assassin
Le president (El presidente)
Le tapis volant
De fil en aiguille (TV)
1959.- Chronique provinciale (corto)
Le Vel d´Hiv (corto)
La Béte a l´affut
Recours en Gráce
La corde raide
Les Dragueurs
Le Main chaude (La mano calda)
Vous n´avez rien á declarer?
Les Yeux sans visage (Ojos sin rostro)
Chamber of Dr. Faustus
1958.- Donne-moi la main (corto)La genération du désert (corto)
Le grand Oeuvre (corto)
La téte contre les murs (La cabeza contra la pared)
La Etoiles de Midi
1957.- Le bel indifferent (corto)
Bravo Alpha (corto)
1956.- Le grand silence (corto)
La T.N.P. (corto)
Sur le pont d´Avignon (corto)
Le theatre National Populaire (corto)Toute la memoire du monde (corto)
1955.- Festival d´Avignon (corto)
1954.- L´Univers d´Utrillo (corto)
1953.- Le voyage d´Abdallah (corto)1951.- Fanfan la Tulipe (Fanfan el invencible) (additional music)
Hôtel des invalides (El hotel de los inválidos) (corto)

Jarre, Maurice
(Lyon (Francia), 13-09-1924 / Los Angeles, California (USA), 29-03-2009)

Biografía

Premios


Reseñas

Ghost (1990)Mad Max Beyond Thunderdome (1985)Witness (1985)Bride, The (1985)Top Secret! (1984)
Lion of the Desert / Message, The (1981-1976)Crossed Swords (1977)Man Who Would Be King, The (1975)Life and Times of Judge Roy Bean, The (1972)Bridge at Remagen, The / Train, The (1969-1964)
Is Paris Burning? (Re-recording) (1966)Is Paris Burning? (1966)Lawrence of Arabia (1962)Damn the Defiant! / Behold a Pale Horse (1962-1964)Lean by Jarre (1962-1984)
Big Gamble, The / Treasure of the Golden Condor (1961-1953)Maurice Jarre: Itinéraire D´Un Génie (1959-2001)
© 2005-2017 Copyright. Scoremagacine.